«Благовестник» — одно из первых православных церковных изданий в Подмосковье. Газета вышла в свет 30 октября 1992 г.
Она издается в г. Коломне по благословению правящего архиерея Московской епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Учредителями издания стали приход кафедрального Успенского собора и Православное братство Дмитрия Донского. «Благовестник» существует исключительно на пожертвования верующих и благотворителей.

Идея создания газеты принадлежала прихожанам Успенского собора, активным участникам братства Дмитрия Донского. В начале 1990-х годов многие из них сознательно пришли к православной вере, стали активными членами Церкви. Им очень хотелось поделиться радостью познания Бога с окружающими, хотелось помочь нашему народу вновь обрести свою веру, свою историю, свои святыни. Но сделать это через светские газеты оказалось невозможно. Несмотря на декларированную демократию и свободу слова, мнение верующих никто не хотел слушать. Везде отказывали в публикациях. В одной из газет нам даже прямо заявили: «Мы не хотим, чтобы наши читатели становились верующими».
А мы, авторы и сотрудники, как раз хотим, чтобы люди не погибали в неверии, отчаянии и грехах, а спасались в Церкви. И поэтому решили создать свою газету: православную, свободную, зависимую только от совести христианской.

Первым редактором «Благовестника» стал настоятель Успенского собора протоиерей Николай Качанкин. У истоков издания стояли коломенские писатели Валерий Королев и Роман Гацко, староста Успенского собора Людмила Печенкина (ныне покойная монахиня Анастасия настоятельница Успенского Брусенского монастыря), прихожане Игорь Бычков, Ираида Анисимова, Елена Воинова и другие.
В первые годы макет газеты делал известный коломенский журналист Анатолий Кузовкин, а художественный дизайн в стиле книжной миниатюры XVII в. выполнил народный художник России Михаил Абакумов.

Впоследствии в газете стали работать Ольга Королева, Зоя Пожетных, Мария Горюнова, Надежда Ходакова, Татьяна Персикова, Олег Тупиков и другие. «Благовестник» всегда открыт и для молодых, начинающих авторов.
Изменился логотип, появились постоянные рубрики.
Много лет выпускающим редактором трудится священник Игорь Бычков.
Номера газеты украшают фотографии Юрия Колесникова. Нередко используются работы коломенских художников Алексея Федорова и Василины Королевой.
Вот уже 25 лет «Благовестник» стремится нести благую Евангельскую весть миру. Главными его авторами стали коломенцы — православные писатели, священники, журналисты, педагоги.
Наша газета внесла свою лепту в возвращении верующим коломенских храмов: Воскресения Словущего, Покровского, Никиты-мученика и других.

На наших страницах впервые прозвучала мысль о необходимости строительства храма в микрорайоне Колычево, ныне уже действующего.
В последнее десятилетие церковная жизнь Коломны стала настолько обширной и разнообразной, что нет недостатка в материалах для газеты.
Подписаться на «Благовестник» можно в любом почтовом отделении Московской области. Периодичность выхода -1  раз в месяц.
Подписка в Подмосковье:
индекс 24419