Тихв-внеш-199x300

Существует легенда, которая относит создание первоначальной Тихвинской церкви ко времени «чудесного перемещения греческой иконы из Царьграда в Тихвин» (1383г.). Однако донёсший до нас это предание известный коломенский писатель-краевед XIX века Н.И.Иванчин-Писарев сомневался в столь глубокой древности и перемещал основание храма ко времени более позднему – 1546 году.  Однако, судя по писцовым книгам 1577-78 гг., церкви такого посвящения в Коломне в то время не было.

Впервые престол Тихвинской иконы отмечается в справке коломенского городничего майора Дурново: «…при Успенском соборе теплая соборная церковь во имя Пресвятыя Богородицы Тихвинская каменного здания построена в прошлом 1776 году коштом коломенского купца и содержателя суконной фабрики Ивана Тимофеева сына Мещанинова…»

Основатель и ктитор храма Иван Мещанинов – один из самых известных коломенцев XVIII века. Ему, одному из первых в купечестве, императрица Екатерина II даровала право приобретения крестьян для своих суконных фабрик. Во время своего визита в Коломну государыня останавливалась во дворце Мещанинова (до недавнего времени это здание занимало артиллерийское училище).

Коломенскую кафедру в то время возглавлял  епископ Феодосий III. По преданию, храм был возведён на месте древнего деревянного. Первая каменная церковь имела небольшие размеры, один престол и примыкала с востока к соборной шатровой колокольне XVII века.

В таком виде она не просуществовала и ста лет. Староста Успенского собора купец Филипп Назарович Тупицын решил перестроить Тихвинскую церковь, значительно её расширив. Проект реконструкции переделывался трижды и был утверждён 24 января 1858 г. Он получил благословение митрополита Московского и Коломенского Филарета.

Здание церкви было возведено после полной разборки предыдущего строения. Благодаря настояниям священника Иоанна Космина, справедливо опасавшегося за целостность Успенского собора, уже имевшего в то время трещины в северо-западном углу, новую постройку поставили в одну линию с колокольней по южному фасаду.  Строительство теплого пятиглавого собора завершили в 1860 году. Вместо одного придела он имел уже три: Тихвинской иконы Божией Матери, праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и иконы  Божией Матери «Утоли моя печали». Новый храм был  освящён в 1861 г. самим святым Филаретом.

Вскоре после революции из храма был изъят отопительный котёл, но  богослужения продолжали совершаться даже зимой. В конце 20-х годов ХХ века церковь была закрыта, уничтожено всё её внутреннее убранство, снесены главы. В таком виде её и возвратили общине Успенского собора в 1989 г.

Полное восстановление храма заняло 20 лет. К 2009 г. он был полностью восстановлен: воссоздано пять куполов, устроены иконостасы, росписи на стенах и сводах. 9 июля 2009 г. Тихвинский храм был освящен Высокопреосвященнейшим Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

information_items_118

Сегодня Тихвинский храм – один из самых величественных храмов Коломны.

Адрес храма: Московская область, г.Коломна, ул.Лазарева, д.14

Телефон: (496)618-64-91