слов

Храм Воскресения на Соборной площади – один из самых известных и загадочных архитектурных памятников Коломны. Кирпичный четверик, украшенный терракотовым фризом с растительным орнаментом, с белокаменным подклетом под ним возведён в XVI в. и подвергнут масштабной перестройке в XVIII в. В 1764 г. возводится в кирпиче придел Косьмы и Дамиана с трапезной, который дополняется в 1781 г. колокольней. В 1786 г. перестраивается верхняя треть более раннего четверика, которой предаются черты позднего барокко. В XIX в. в стиле классицизма строится трапезная и южное крыльцо.

Церковь Воскресения Христова впервые упоминается в писцовой книге 1577/78 гг. как домовый храм великокняжеского двора, соединённый с дворцовым ансамблем переходами к хорам. Кроме того, из приписок к коломенским книгам 1481 г. (Пролог сентябрьский) и ок.1473-80 гг.(Евангелие тетр) известен священник Феодот Воскресенский, который мог быть лишь клириком данной церкви (других храмов с подобным посвящением в 1577/78 гг. в городе не было). Датировка первоначальной церкви существенно уточняется сохранившейся храмовой иконой второй половины-конца XIV в. «Сошествие во ад» (Воскресение Христово). Ныне она хранится в Государственной Третьяковской галерее. Всё это даёт основания возводить начало существующего здесь храма (неясно – деревянного или каменного) по меньшей мере ко втор.пол.XIV в.

Храм Воскресения привлёк к себе внимание уже в XIX в. В 1843 г. Н.Д. Иванчин-Писарев записал предание, что именно в этом храме венчались Дмитрий Донской и Евдокия Суздольско-Нижегородская. В 1947 г. Н.Н. Воронин провёл первые раскопки у южной и северной стен храма. Он отнёс возникновение первоначального храма здесь к XIV веку, к которому якобы относились нижние ряды глубоко залегающего фундамента, а подклет в целом датирован началом XVI в. Позднее Н.Н. Воронин уже вполне определённо утверждал, что белокаменный храм возник ещё до 1366 г. В 1970 г. Подмосковная архитектурно-архиологическая экспедиция под руководством М.Х. Алешковского и Б.Л. Альтшуллера провела повторную шурфовку памятника для выяснения вопроса. Было высказано мнение о постройке храма в первой трети XVI в., причём Б.Л. Альтшуллер относил в своей диссертации его к волне построек, хронологически связанных с перестройкой Коломенского кремля в камне в 1525-31 гг. Через несколько лет Б.Л. Альтшуллер писал уже о первой половине XVI в. В другой, наиболее поздней работе он сузил датировку до первой четверти XVI в и указал полные аналогии керамическим плитам декоративного фриза – церкви Рождества Богородицы в Старом Симоново 1508 г. и трапезну Андроникова монастыря 1506 г. Исследователь предполагал, что нельзя исключать возведение ныне существующего храма на месте полностью разобранного более раннего белокаменного. В 1968 и 1996 гг. архитекторы М.Б. Чернышев и В.в. Кавельмахер предприняли натурное изучение памятника. Храм изначально принадлежал к типу пятиглавых четырёхстолпных крестовокупольных церквей со световыми барабанами и покрытием чернолощеной черепицей. Плановая структура удержалась в подклете, где четыре столба поддерживают систему кирпичных крестовых сводов. Фасады членились лопатками и завершались тремя полукруглыми закомарами. Перспективные порталы имели высокий киль. Авторы датировали храм началом XVI в. Таким образом, историография истории памятника изобилует противоречащими друг другу предложениями, которые никогда не подвергались строгой научной верификации методом тщательных археологических раскопок.

В 1929 г. древний храм был закрыт. Уничтожены его глава, колокольня, ограда. Утрачено всё внутреннее убранство. Церковное здание несколько десятилетий использовалось под спортивный зал.

Храм возвращён приходу Успенского собора в 1992 году.

На сегодняшний день позолочен крест и купол. Произведена замена кровли над центральной частью храма. Полностью отреставрирована трапезная часть. С 2016 года возобновилась Божественная Литургия. В 2017 году произведен монтаж каменного иконостаса в трапезной части. В планах — строительство колокольни.

Адрес храма: Московская область, г.Коломна, ул.Дмитрия Донского, д.16

303oiLhsFm8