Паломническая служба Успенского кафедрального собора предлагает следующие маршруты.

Программа «Коломенский Кремль+Посад+Богородице-Рождественский Бобренев монастырь».
Коломенский Кремль: Вас ждет осмотр сохранившейся крепостной стены XVI века. Посещение Брусенского и Ново-Голутвина монастырей. Знакомство с прекрасными памятниками архитектуры, панорама Богородице-Рождественского Бобренева монастыря с высокого берега Москва-реки.
После чего Вы выйдете на Коломенский Посад — территорию за пределами крепостных стен, где находится множество прекрасных строений, древних храмов, купеческий усадеб
Богородице-Рождественский Бобренев обетный монастырь — старейшая монашеская обитель Коломенской земли.
Продолжительность – приблизительно 3 часа.
Стоимость на группу — 3000 руб.
Без посещения Богородице-Рождественского Бобренева монастыря продолжительность этой программы составляет 2 – 2,5 часа, а стоимость на группу – 2000 руб.

Программа «Коломенский Кремль+Обзорная экскурсия по Коломне».
После этого, Вы оправитесь в путешествие по главной улице Коломне — Октябрьской Революции, которая словно стержень нанизала на себя кольца столетий с различными достопримечательностями. Вас ждет знакомство как с древней, так и современной историей Коломны!
Продолжительность — 2 — 2,5 часа
Стоимость на группу — 2000 руб.

Программа «Вся Коломна за один день».
Данная экскурсия подразумевает осмотр всех основных достопримечательностей Коломны и включает в себя:
экскурсию по Коломенскому Кремлю
Осмотр сохранившейся крепостной стены XVI века. Посещение Брусенского и Ново-Голутвина монастырей;
экскурсию по Коломенскому Посаду, осмотр прекрасных памятников архитектуры, посещение храма Богоявления в Гончарах — единственного действующего в советские годы в Коломне;
посещение храма Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах — одного из древнейших на Подмосковной земле;
посещение Богородице-Рождественского Бобренева монастыря — памятника победы на Куликовом поле;
посещение Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, основанного преподобным Сергием Радонежским.
Продолжительность — 4,5 часа
Стоимость на группу — 4500 руб.

Также разработаны и другие паломнические маршруты.