Воспитание подрастающего поколения является главной и самой сложной задачей любого общества. Сама собой эта задача не решается.
Признавая очевидность того, что в нашем обществе нет определенной и всем понятной системы воспитания, приход Успенского собора организовал два военно — патриотических клуба: «Пересвет» и «Витязь» — в которых в настоящее время занимаются около 100 детей.

В клубы принимаются мальчики и юноши в возрасте от 8 до 18 лет; здесь им прививаются основы православной воинской культуры.
В клубах на постоянной основе проводятся тренировки по рукопашному бою, пейнтболу, строевой и альпинистской подготовке, организуются походы, поездки по местам боевой славы и паломничесва по святым местами, ежегодно проводится летний полевой лагерь.
G0_GsD7WnGU

M_2P63KsL_4

5XiOsOHVXy8

yV8k-7DwXTU

2fDOWyzMVsQ

WTq-iaAMlck

KV7nhHnvJhw
Военно-патриотический клуб «Витязь»
г .Коломна

Приглашаются дети от 6 лет по адресам:
— ул.Шилова, д.15
— ул.Буфеева, д.12
— ул. Казакова, д.5
Антонов Андрей Эрнестович конт.тел. 8(916)233-04-66
______________________________________

Военно-патриотический клуб «Витязь»  создан в сентябре 2010 года по инициативе и благословлению настоятеля Успенского Собора, ректора Коломенской духовной семинарии протоиерея Николая Качанкина.
Толчком к созданию «Витязя» послужили беседы о духовном и физическом состоянии наших детей.
Основным требованием которое ВПК «Витязь. Предъявляет к новичкам – это дисциплина, посещаемость, готовность выполнять требования руководителей, и соблюдение обычных общечеловеческих норм поведения, которые присущи нормальному человеку.
Стержнем подготовки «Витязей» составляют занятия по рукопашному бою, для младших это 2 раза в неделю и для старших 3 раза в неделю,
Этот день отличается от обычных тренировок. Здесь «Витязей» обучают строевой подготовке, Стрельбе из пневматического оружия, преодоление полосы препятствий, общефизической подготовке, навыкам обращения с оружием, Самозащите и многому другому.
План проведения сборов обсуждается заранее на общем совете инструкторов.
Сами занятия проводят высококлассные специалисты, за плечами у которых многие годы изнуряющих тренировок, служба в армии, высшее педагогическое образование, и что самое главное это православные верующие люди.
Без этих людей создание «Витязя» было бы невозможным. Да и родители детей видя, как за короткий срок меняются в лучшую сторону их дети с удовольствием помогают во всех мероприятиях.
А ведь это здорово когда в семье сын и отец разговаривают и понимают друг друга.
Кроме тренировок отец Николай для «Витязей» служит молебны в Тихвинском храме, которые очень нравятся и детям и их родителям. Это поездки по историческим и святым местам. В планах проведение летних военно – спортивных сборов.
«Витязи» также активно участвуют в различных соревнованиях по единоборствам: боевое самбо, кик — боксинг, рукопашный бой, каратэ, а также проводятся внутриклубные состязания по стрельбе, общефизической подготовке, игровым видам и многому другому.
Но участие в турнирах это не самоцель, ведь не секрет, что обилие медалей и спортивных достижений ничего не говорят о духовном облике человека.
А зачастую даже и вредят ему. Вознося его до небес поле чего он перестает замечать обычных людей.
Соревнования это обычный экзамен, который ребята устраивают сами себе для проверки тех навыков, которые они приобрели занимаясь в клубе. Ведь не каждому удается пересилить свой страх, свою неуверенность и сделать шаг вперед, выйти на ринг или на борцовский ковер, и выйти оттуда с честью, независимо выиграл или проиграл.
Эти качества будут помогать в дальнейшей жизни, когда будет работа, появиться семья, в общении с окружающими и отношении к миру.
Задача руководителей клуба помочь ребятам понять, что нет ничего на свете крепче настоящей мужской дружбы, понятия чести, доброты и сострадания к своим ближним.
И не даром девиз «Витязей» с которого начинаются занятия: «Один за всех, и все за одного»
А в конце тренировки на слова благодарности за проявленное усердие к воспитанникам со стороны инструктора звучит громкое «Служим России»
Слава Богу за все!

Военно-патриотический клуб «Пересвет»

г.Коломна

Православный военно-патриотический Клуб «ПЕРЕСВЕТ» создан при Православном братстве имени святого благоверного князя Дмитрия Донского с целью внешкольного духовно-нравственного и физического воспитания детей и юношества в традициях и ценностях русской православной культуры, проявления и развития в них лучших черт национального характера – веры в Бога, долга, чести, мужества, совестливости, доброты, милосердия, послушания, трудолюбия.

Клуб «ПЕРЕСВЕТ» является добровольным братством детей, юношей и взрослых руководителей. Базируется на православном образе жизни, исторических традициях русского христолюбивого воинства, гармоничном сочетании физического, культурного и духовного развития. В клуб принимаются мальчики 8 – 16 лет православного вероисповедания.

Клуб имеет свое Знамя, Гимн, эмблему, ритуалы, традиции, атрибутику. Свою деятельность клуб «ПЕРЕСВЕТ» осуществляет в следующих формах:

— сборы в штабе клуба;

— занятия по темам учебной программы : Основы православной веры, История России и Коломны,

— теоретические части прикладных курсов.

— спортивные занятия по ОФП, основам самообороны и рукопашного боя — 2 — 3 раза в неделю;

-военная подготовка – строевая, огневая, разведка, связь, военная история, традиции, уставы – 2 – 3 раза в неделю;

— «Школа выживания» (Туристическая подготовка, медицина, спасательные работы, преодоление препятствий);

— лесные сборы, походы — 2 — 3 раза в месяц;

— летний лагерь с проведением полевых занятий, соревнований, игр 20-30 дней в летние каникулы;

— паломничества к православным святыням, историческим местам и памятникам  1 раз в месяц;

— участие в Богослужении и Таинствах Церкви.

Адрес клуба: г.Коломна, ул.Пионерская, д.5,  тел.612-29-25

Беляев Павел Викторович конт.тел. 8(915)223-14-06

Сайты и странички клубов: